| Divulgaciones de Sostenibilidad IFRS S1-S2 | ||
|---|---|---|
| Clave de cotización | Razón social | Año de reporte |
| [100000] Identificación e información general acerca de la información financiera a revelar relacionada con la sostenibilidad | ||
| Información general | ||
| Informe de Sostenibilidad y Clima | ||
| Tipos de Instrumento | ||
| Clave de cotización | ||
| Información de la Emisora | ||
| Logotipo de la emisora | ||
| Razón social | ||
| Año de reporte | ||
| Divulgaciones de Sostenibilidad IFRS S1-S2 | ||
|---|---|---|
| Clave de cotización | Razón social | Año de reporte |
| [100001] Métricas requeridas por una Norma NIIF u otras Normas de Información a Revelar sobre Sostenibilidad y creadas por la entidad relacionadas a riesgos y oportunidades | ||
| Métricas requeridas por una Norma NIIF u otras Normas de Información a Revelar sobre Sostenibilidad y creadas por la entidad relacionadas a riesgos y oportunidades | ||
| Métricas requeridas por una Norma NIIF utilizadas en el reporte | ||
| 1. Métrica 1 | ||
| Métrica NIIF a utilizar en el reporte | ||
| Información adicional de la métrica a utilizar en el reporte | ||
Emisiones directas por combustión de fuentes propias o controladas (gasolina, diésel y gas LP). Grupo Elektra Consolidado-Año base 2025 = 48,007 t CO2e, medidas conforme al Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol) y a las Directrices del Grupo Intergubernamental de Expertos sobre el Cambio Climático (IPCC) para los Inventarios Nacionales de Gases de Efecto Invernadero 2006 (cap. 3), con Potencial de Calentamiento Global (PCG) según los valores publicados en el Quinto Informe de Evaluación (AR5). Desagregación por unidad de negocio: CG:MR Minorista 6,775 t CO2e; Banco de Consumo: 10,893 t CO2e; TR-AU Automóviles: 2,215 t CO2e; TR-RO Transporte: 28,123 t CO2e. | ||
| 2. Métrica 2 | ||
| Métrica NIIF a utilizar en el reporte | ||
| Información adicional de la métrica a utilizar en el reporte | ||
Emisiones indirectas por consumo eléctrico, bajo reporte dual (Guía del Protocolo GEI para el Alcance 2, 2015), sobre el consumo medido y facturado 334.7 GWh. Basado en ubicación (location-based) = 148,618.8 t CO₂e, aplicando el factor de emisión del Sistema Eléctrico Nacional (SEN-SEMARNAT) de 0.444 t CO₂e/MWh al consumo total. Basado en mercado (market-based) = 105,425.4 t CO₂e, calculado asignando factor de emisión cero a la energía renovable adquirida mediante instrumentos contractuales (aprox. 97.3 GWh, ~29 % del consumo) y el factor de red de 0.444 t CO₂e/MWh al consumo remanente. La diferencia entre ambas métricas (43,193.4 t CO₂e) corresponde a la reducción atribuible a la adquisición de energía renovable, concentrada en la unidad CG:MR Minorista. Limitación metodológica: México no publica un factor de mezcla residual (residual mix) oficial; en su ausencia se emplea el factor de red del SEN como aproximación conservadora para el consumo no renovable, lo que puede sobreestimar la cifra market-based. | ||
| 3. Métrica 3 | ||
| Métrica NIIF a utilizar en el reporte | ||
| Información adicional de la métrica a utilizar en el reporte | ||
Emisiones totales (Alcance 1 + Alcance 2 market-based = 153,432 t CO2e) entre los ingresos consolidados (Ps. 215,356 Millones) = 0.712 t CO2e por millón de pesos de ingresos. Establecida como referencia base 2025, sobre el consumo medido y facturado. | ||
| 4. Métrica 4 | ||
| Métrica NIIF a utilizar en el reporte | ||
| Información adicional de la métrica a utilizar en el reporte | ||
97.3 GWh de energía renovable en 2025, equivalentes al 29.1% del consumo eléctrico medido del Grupo (334,727,023 kWh, lecturas facturadas CFE + Energía renovable). KPI ligado al Bono Vinculado a la Sostenibilidad. Sobre el consumo medido y facturado 334.7 GWh. Basado en ubicación (location-based) = 148,618.8 t CO₂e, aplicando el factor de emisión del Sistema Eléctrico Nacional (SEN-SEMARNAT) de 0.444 t CO₂e/MWh al consumo total. Basado en mercado (market-based) = 105,425.4 t CO₂e, calculado asignando factor de emisión cero a la energía renovable adquirida mediante instrumentos contractuales (aprox. 97.3 GWh, ~29 % del consumo) y el factor de red de 0.444 t CO₂e/MWh al consumo remanente. La diferencia entre ambas métricas (43,193.4 t CO₂e) corresponde a la reducción atribuible a la adquisición de energía renovable | ||
| No hay métricas definidas por la entidad | ||
| Divulgaciones de Sostenibilidad IFRS S1-S2 | ||
|---|---|---|
| Clave de cotización | Razón social | Año de reporte |
| [100002] Definición de riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima | ||
| Riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima que podría esperarse razonablemente que afecten a las perspectivas de la Emisora | ||
| 1. Riesgo físico — eventos climáticos extremos sobre la red de tiendas | ||
| Descripción del riesgo o la oportunidad S1.30.a.1 S2.10.a.1 | ||
La exposición geográfica de la red de tiendas del negocio comercial a fenómenos hidrometeorológicos (ciclón tropical, inundación, estrés hídrico y calor extremo) puede afectar la operación y dañar activos en las regiones que aplique. Una porción de la operación se concentra en entidades de mayor exposición física en las costas del Golfo y del Pacífico y el sur-sureste del país. El impacto se materializa principalmente en reparaciones de puntos de contacto y en la continuidad operativa. Promedio histórico de pérdidas anuales de $74 millones en los últimos 3 años, los cuales representaron efectos no materiales para el Grupo, y también en sus prospectos al corto, mediano y largo plazo. Todas las cifras monetarias de este informe se expresan en pesos mexicanos. | ||
| Categoría del riesgo o la oportunidad S2.9.a | ||
| Métrica(s) relacionada(s) con riesgos y oportunidades S1.46.1 S2.27.1 | ||
| Este riesgo u oportunidad está relacionado con el clima | ||
| Tipo de riesgo climático S2.10.b.1 | ||
| Horizontes temporales en los que cabe esperar razonablemente que se produzcan los efectos del riesgo o la oportunidad S1.30.b.2 | ||
| Cantidad de activos o actividades empresariales vulnerables o alineados a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima S2.29.b.1 | ||
| Año Actual | $ | |
| Porcentaje de activos o actividades empresariales vulnerables o alineados a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima S2.29.b.1 | ||
| Año Actual | ||
| 2. Oportunidad de transición — Eficiencia en energía por costo y precio del carbono | ||
| Descripción del riesgo o la oportunidad S1.30.a.1 S2.10.a.1 | ||
El consumo eléctrico del Grupo (334.7 GWh en 2025, 71% de red eléctrica nacional) y las emisiones de Alcance 1 y 2 exponen a la organización al precio de la energía y a un eventual impuesto al carbono. La estrategia de respuesta es la construcción de puntos de contacto eficientes en el uso de energía, que se refleja en la certificación EDGE ligada al Bono Vinculado a la Sostenibilidad y la adquisición de energía renovable. Se dará seguimiento al comportamiento del riesgo de aumento de costo al carbono, por el uso que se le da en las operaciones. | ||
| Categoría del riesgo o la oportunidad S2.9.a | ||
| Métrica(s) relacionada(s) con riesgos y oportunidades S1.46.1 S2.27.1 | ||
| Este riesgo u oportunidad está relacionado con el clima | ||
| Horizontes temporales en los que cabe esperar razonablemente que se produzcan los efectos del riesgo o la oportunidad S1.30.b.2 | ||
| Cantidad de activos o actividades empresariales vulnerables o alineados a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima S2.29.b.1 | ||
| Año Actual | $ | |
| Porcentaje de activos o actividades empresariales vulnerables o alineados a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima S2.29.b.1 | ||
| Año Actual | ||
| Divulgaciones de Sostenibilidad IFRS S1-S2 | ||
|---|---|---|
| Clave de cotización | Razón social | Año de reporte |
| [100003] Definición de objetivos relacionados con la sostenibilidad y el clima | ||
| Objetivos | ||
| 1. Certificación EDGE en 205 sucursales hacia 2029 | ||
| ¿Se trata de un objetivo relacionado con el clima? | ||
| Objetivo fijado por la Emisora, por ley o regulación, incluido cualquier objetivo de emisiones de gases de efecto invernadero S2.33.1 | ||
| Métrica utilizada para fijar el objetivo S1.51.a.2 S2.33.a.2 | ||
| Objetivo de la meta S2.33.b.1 | ||
Grupo Elektra ejecuta un plan multi-anual estratégico y presupuestado para certificar bajo el estándar EDGE (Excellence in Design for Greater Efficiencies) 205 puntos de contacto (Tiendas Elektra con sucursal de Banco Azteca en su interior) hacia 2029, conforme a siete Objetivos de Desempeño Sustentable (SPT 1–7, 2023–2029) escalonados y crecientes. La meta de 205 equivale al 17% de las 1,220 tiendas con sucursal de Banco Azteca (línea base 2022). La certificación acredita reducciones de al menos 20% en consumo de energía, agua y energía incorporada en materiales. El cumplimiento de este objetivo es un KPI del Bono Vinculado a la Sostenibilidad (SLB), con vencimiento en 2029. | ||
| Parte de la entidad a la que se aplica el objetivo S2.33.c.1 | ||
| Periodo durante el cual se aplica el objetivo S1.51.c.1 S2.33.d.1 | ||
| Periodo (año) base a partir del cual se mide el progreso S1.51.d.1 S2.33.e.1 | ||
| Hito u objetivo intermedio S1.51.e.1 S2.33.f.1 | ||
50 puntos de contacto certificados al cierre de 2025 (5 en 2023, 20 en 2024 y 25 en 2025), equivalentes al 24.4% de la meta de 205; desglose 22 EDGE Certified + 28 EDGE Advanced, 96,479 m² y 5,155 MWh/año de energía reducida. Para alcanzar las 205 restan 155 puntos en 2026–2029 en trayectoria creciente. | ||
| Tipo de objetivo S2.33.g.1 | ||
| Modo en que el último acuerdo internacional sobre cambio climático, incluidos los compromisos jurisdiccionales derivados de dicho acuerdo, ha influido en el objetivo S2.33.h.1 | ||
El objetivo se enmarca en el contexto del Acuerdo de París y de las Contribuciones Determinadas a Nivel Nacional (NDC) de México en materia de eficiencia energética. La certificación EDGE (reducción ≥20% de energía, agua y energía incorporada) contribuye a la descarbonización del portafolio inmobiliario. No obstante, la meta de 205 puntos se fijó con base en criterios operativos y presupuestales internos (plan EDGE/SLB) y no deriva de un compromiso jurisdiccional vinculante ni de un presupuesto de carbono 1.5°C formalmente calibrado. | ||
| Información sobre si el objetivo y la metodología para fijar el objetivo han sido validados por un tercero S2.34.a.1 | ||
| Proceso de la Emisora para revisar el objetivo S2.34.1 | ||
Las unidades reportan métricas EDGE mensualmente a los comités operativos; éstos consolidan trimestralmente al Comité ASG de Grupo Elektra, que monitorea el cumplimiento y valida la información (ver sección 200000, ítems 6 y 9). El avance se contrasta contra las fechas de observación del Objetivo de Desempeño Sostenible (SPT) del Bono Vinculado a Sosteniblidad (SLB). | ||
| Métricas utilizadas para supervisar el progreso hacia la consecución del objetivo S1.51.a.3 S2.34.c.1 | ||
| Revisión del objetivo y una explicación de dichas revisiones S1.51.g.1 S2.34.d.1 | ||
Métricas utilizadas para supervisar el progreso: Puntos de contacto certificados EDGE acumulados (meta 205 a 2029); m² certificados; MWh/año ahorrados; t CO2e/año evitadas. | ||
| Resultados con respecto al objetivo relacionado con la sostenibilidad y el clima y un análisis de las tendencias o cambios en los resultados de la Emisora S1.51.f.1 S2.35.1 | ||
50 puntos de contacto certificados al cierre de 2025 (24.4% de la meta de 205): 22 EDGE Certified + 28 EDGE Advanced, 96,479 m², 5,155 MWh/año, ~2,289 t CO2e/año evitadas. Tendencia ascendente: 5 (2023) → 20 (2024) → 25 (2025). | ||
| Gases de efecto invernadero que están cubiertos por el objetivo S2.36.a.2 | ||
| Información sobre si las emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 1, Alcance 2 o Alcance 3 están cubiertas por el objetivo S2.36.b.1 | ||
| Información sobre si el objetivo es de emisiones brutas de gases de efecto invernadero o de emisiones netas de gases de efecto invernadero S2.36.c.1 | ||
| Información sobre si el objetivo se ha obtenido utilizando un enfoque de descarbonización sectorial S2.36.d.1 | ||
| Información sobre el uso previsto por la Emisora de créditos de carbono para compensar las emisiones de gases de efecto invernadero con el fin de alcanzar cualquier objetivo de emisiones de gases de efecto invernadero en términos netos | ||
| ¿Se tiene el uso previsto de los créditos de carbono? S2.29.a.i.1 | ||
| 2. Reducción de la huella de carbono (Alcance 1 y 2) ligada al SLB | ||
| ¿Se trata de un objetivo relacionado con el clima? | ||
| Objetivo fijado por la Emisora, por ley o regulación, incluido cualquier objetivo de emisiones de gases de efecto invernadero S2.33.1 | ||
| Métrica utilizada para fijar el objetivo S1.51.a.2 S2.33.a.2 | ||
| Objetivo de la meta S2.33.b.1 | ||
Grupo Elektra busca reducir la intensidad y el volumen absoluto de sus emisiones de Alcance 1 y 2 mediante la eficiencia energética del programa de certificación EDGE, cuya palanca de avance es el incremento de la superficie verde certificada (m²). La energía renovable contratada cubre el 29.1% del consumo medido en 2025 y se mantiene como parte de la línea base (no se proyecta su incremento como objetivo). La intensidad de emisiones (0.913 t CO2e/mdp de ingresos) se establece como referencia base 2025. La trayectoria de reducción es un KPI del Bono Vinculado a la Sostenibilidad. | ||
| Parte de la entidad a la que se aplica el objetivo S2.33.c.1 | ||
| Periodo durante el cual se aplica el objetivo S1.51.c.1 S2.33.d.1 | ||
| Periodo (año) base a partir del cual se mide el progreso S1.51.d.1 S2.33.e.1 | ||
| Hito u objetivo intermedio S1.51.e.1 S2.33.f.1 | ||
Superficie certificada bajo EDGE acumulada de 96,479 m² al cierre de 2025 (50 puntos de contacto), que generan una reducción de energía de 5,155 MWh/año, equivalente a aproximadamente 2,289 t CO2e/año evitadas (5,155 MWh × factor SEN 0.444). El objetivo a 2029 es certificar 205 puntos de contacto (~350,000 m²), escalando proporcionalmente la reducción de Alcance 2 conforme avanza la superficie certificada. | ||
| Tipo de objetivo S2.33.g.1 | ||
| Modo en que el último acuerdo internacional sobre cambio climático, incluidos los compromisos jurisdiccionales derivados de dicho acuerdo, ha influido en el objetivo S2.33.h.1 | ||
La meta de reducción de Alcance 1 y 2 considera el objetivo de largo plazo del Acuerdo de París y las NDC de México. Sin embargo, no ha sido calibrada contra un presupuesto de carbono 1.5°C ni validada como Science-Based Target; la influencia del Acuerdo es contextual y no determinante en la fijación cuantitativa, que responde a la trayectoria de eficiencia EDGE y a los KPIs del SLB. | ||
| Información sobre si el objetivo y la metodología para fijar el objetivo han sido validados por un tercero S2.34.a.1 | ||
| Proceso de la Emisora para revisar el objetivo S2.34.1 | ||
Las unidades de negocio proveen mensualmente la información del gasto de energía y combustibles para el cálculo de intensidades; la Dirección de Sustentabilidad consolida el inventario de GEI y la intensidad energética, y reporta a los comités operativos correspondientes cualquier desviación o incremento no previsto respecto de la línea base. El Comité ASG de Grupo Elektra monitorea el cumplimiento del objetivo (sección 200000, ítems 6 y 9) y el avance se contrasta trimestralmente contra los KPIs del Bono Vinculado a la Sostenibilidad (SLB). | ||
| Métricas utilizadas para supervisar el progreso hacia la consecución del objetivo S1.51.a.3 S2.34.c.1 | ||
| Revisión del objetivo y una explicación de dichas revisiones S1.51.g.1 S2.34.d.1 | ||
Primer ejercicio de divulgación bajo NIIF S1/S2; el objetivo se establece como línea base, sin revisiones respecto de periodos anteriores. | ||
| Resultados con respecto al objetivo relacionado con la sostenibilidad y el clima y un análisis de las tendencias o cambios en los resultados de la Emisora S1.51.f.1 S2.35.1 | ||
Primer ejercicio de divulgación; línea base 2025: 153,432.4 t CO2e (Alcance 1+2 market-based), 30.2% de energía renovable e intensidad de 0.712 t CO2e/mdp. Sin tendencia previa por ser año base. | ||
| Gases de efecto invernadero que están cubiertos por el objetivo S2.36.a.2 | ||
| Información sobre si las emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 1, Alcance 2 o Alcance 3 están cubiertas por el objetivo S2.36.b.1 | ||
| Información sobre si el objetivo es de emisiones brutas de gases de efecto invernadero o de emisiones netas de gases de efecto invernadero S2.36.c.1 | ||
| Información sobre si el objetivo se ha obtenido utilizando un enfoque de descarbonización sectorial S2.36.d.1 | ||
| Información sobre el uso previsto por la Emisora de créditos de carbono para compensar las emisiones de gases de efecto invernadero con el fin de alcanzar cualquier objetivo de emisiones de gases de efecto invernadero en términos netos | ||
| ¿Se tiene el uso previsto de los créditos de carbono? S2.29.a.i.1 | ||
| Divulgaciones de Sostenibilidad IFRS S1-S2 | ||
|---|---|---|
| Clave de cotización | Razón social | Año de reporte |
| [200000] Requerimientos generales de información financiera a revelar relacionada con la sostenibilidad y el clima | ||
| Requerimientos generales de información financiera a revelar relacionada con la sostenibilidad | ||
| Gobernanza | ||
| Órgano u órganos de gobernanza o personas responsables de la supervisión de los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima S1.27.a.1 S2.6.a.1 | ||
El Consejo de Administración de Grupo Elektra es el máximo órgano de gobierno; está integrado por 6 miembros, de los cuales 2 son consejeros independientes (33%), superando el 25% que exige la Ley del Mercado de Valores. Se apoya en el Comité de Auditoría y el Comité de Prácticas Societarias. La supervisión de asuntos climáticos se encuentra en proceso de fortalecimiento: actualmente los Comités de Riesgos de cada unidad de negocio reciben información de riesgos relacionados al cambio climático, con apoyo de la Dirección de Sustentabilidad y la Dirección de Contraloría. | ||
| Procesos, controles y procedimientos de gobernanza que la Emisora utiliza para supervisar y gestionar los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima | ||
| ¿Cómo se reflejan las responsabilidades relativas a los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima en los términos de referencia a, mandatos, descripciones de funciones y otras políticas relacionadas aplicables a dichos órganos o personas? S1.27.a.i.1 S2.6.a.i.1 | ||
Los comités de riesgos de cada unidad de negocio ejercen hoy funciones climáticas de manera indirecta, principalmente mediante la supervisión de riesgos que puedan afectar la operación. | ||
| ¿Cómo determina el órgano o los órganos o las personas si se dispone o se desarrollarán las habilidades y competencias adecuadas para supervisar las estrategias diseñadas para responder a los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima? S1.27.a.ii.1 S2.6.a.ii.1 | ||
A la fecha no se han evaluado formalmente las competencias climáticas de los consejeros. La supervisión técnica se apoya en la Dirección de Sustentabilidad, en los comités operativos (Comité de Riesgos de Banco Azteca, Comité Comercial Operativo de Tiendas Elektra y Comité de Mejores Prácticas de Italika), con la participación de la Dirección de Contraloría. | ||
| ¿Cómo y con qué frecuencia se informa a los órganos o personas sobre los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima? S1.27.a.iii.1 S2.6.a.iii.1 | ||
Los comités operativos (Comité de Riesgos de Banco Azteca, Comité Comercial Operativo de Tiendas Elektra y Comité de Mejores Prácticas de Italika) sesionan de forma semestral. Los temas climáticos aún no tienen un espacio formal en la agenda del Consejo. | ||
| ¿Cómo tiene en cuenta el órgano o los órganos los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima al supervisar la estrategia de la Emisora, sus decisiones sobre transacciones importantes y sus procesos de gestión de riesgos y políticas relacionadas, incluyendo si el órgano o los órganos han considerado las compensaciones asociadas a esos riesgos y oportunidades? S1.27.a.iv.1 S2.6.a.iv.1 | ||
El Comité ASG de Grupo Elektra actua como órgano de supervisión climática. La Dirección de Administración y Finanzas integra las consideraciones climáticas en la planeación financiera y supervisa el cumplimiento del Bono Vinculado a la Sostenibilidad (SLB), cuyo costo de financiamiento está ligado al cumplimiento de los objetivos climáticos —internalizando así las compensaciones (trade-offs) de la transición en la asignación de capital. | ||
| La forma en que el órgano o los órganos o la persona o personas supervisan el establecimiento de objetivos relacionados con los riesgos y las oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima, y controlan los avances hacia la consecución de los objetivos (desarrollados en el apartado "Métricas y Objetivos", sección "Objetivos", del presente informe) S1.27.a.v.1 S2.6.a.v.1 | ||
El Comité ASG propone las metas climáticas a las unidades de negocio y monitorea su reducción; valida la información de sostenibilidad para los reportes regulatorios IFRS S1/S2. Las unidades especializadas, como Medio Ambiente, reportan métricas de desempeño (EDGE, fotovoltaicos) mensualmente al corporativo, y la Dirección de Sustentabilidad consolida trimestralmente hacia el Director de Adminsitración y Finanzas, y Relación con Inversionistas. | ||
| ¿Las métricas de desempeño relacionadas con la sostenibilidad y el clima se incluyen en las políticas de remuneración? S1.27.a.v.3 S2.6.a.v.3 S2.29.g.i.2 | ||
| La forma en que se incluyen métricas de desempeño en las políticas de remuneración S1.27.a.v.2 S2.29.g.i.1 S2.6.a.v.2 | ||
No existe un esquema corporativo formal de compensación variable ligada a métricas climáticas a nivel directivo general. La única área con componentes de compensación vinculados a objetivos climáticos y de sustentabilidad es la Dirección de Sustentabilidad de Grupo Salinas. | ||
| La gerencia en los procesos de gobernanza, los controles y los procedimientos utilizados para vigilar, gestionar y supervisar los riesgos y las oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima | ||
| En el papel de la gerencia en los procesos de gobernanza, los controles y los procedimientos utilizados para vigilar, gestionar y supervisar los riesgos y las oportunidades relacionadas con la sostenibilidad y el clima ¿La función se delega en un cargo específico de la dirección o en un comité a nivel de dirección? S1.27.b.i.2 S2.6.b.i.2 | ||
| La forma en que se ejerce la supervisión del papel de la gerencia en los procesos de gobernanza, controles y procedimientos utilizados para monitorear, gestionar y supervisar los riesgos y las oportunidades S1.27.b.i.1 S2.6.b.i.1 | ||
La supervisión se ejerce mediante un flujo de información estructurado: las unidades reportan tableros de desempeño climático a sus comités operativos; éstos consolidan al Comité ASG; la Dirección de Contraloría provee a la Dirección de Sustentabilidad la información contable de gasto en energía, agua y residuos para el cálculo de intensidades y la trazabilidad financiera; y la Dirección de Sustentabilidad consolida los informes IFRS S1/S2 y los escenarios climáticos hacia el Director de Administración y Finanzas, y Relación con Inversionistas. Esta estructura ha permitido la certificación de tiendas EDGE y la emisión del SLB por $2,500 mdp. | ||
| ¿La gerencia utiliza controles y procedimientos para apoyar la supervisión de los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima? S1.27.b.ii.2 S2.6.b.ii.2 | ||
| La forma en que se integran los controles y procedimientos para apoyar la supervisión de los riesgos y las oportunidades con otras funciones internas S1.27.b.ii.1 S2.6.b.ii.1 | ||
Sí. La Dirección de Contraloría provee la información contable que sustenta el cálculo de emisiones e intensidades, y el Comité ASG valida la información de sostenibilidad para los reportes regulatorios. Como parte del plan de fortalecimiento, el Comité ASG supervisará formalmente los controles internos sobre la información climática. | ||
| Estrategia | ||
| Riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima que podría esperarse razonablemente que afecten a las perspectivas de la Emisora | ||
| Explicar cómo define la Emisora el "corto plazo", el "medio plazo" y el "largo plazo" y cómo se vinculan estas definiciones a los horizontes de planificación utilizados por la entidad para la toma de decisiones estratégicas S1.30.c.2 S2.10.d.2 | ||
Corto plazo 0–1 año; Mediano plazo 1–5 años; Largo plazo >5 años | ||
| Modelo de negocio y cadena de valor | ||
| Descripción de los efectos actuales y previstos de los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima sobre el modelo de negocio y la cadena de valor de la Emisora S1.32.a.1 S2.13.a.1 | ||
Los efectos se concentran en (i) el costo y la fuente de la energía de la red de 3,213 puntos de contacto; y (ii) la resiliencia física de la red de tiendas frente a fenómenos hidrometeorológicos en la costa y el sur-sureste. | ||
| Descripción de dónde se concentran en el modelo de negocio y en la cadena de valor de la Emisora, los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima S1.32.b.1 S2.13.b.1 | ||
Riesgo físico: red de tiendas en las costas del Golfo y del Pacífico y en el sur-sureste. Riesgo de transición: disponibilidad de energía eléctrica de toda la red, con mayor riesgo en los puntos de contacto con baja cobertura de generación fotovoltaica. Oportunidad: eficiencia energética en la red puntos de contacto y a través de la certificación EDGE en inmuebles de alto consumo. | ||
| Estrategia y toma de decisiones | ||
| ¿Cómo se ha respondido y prevé responder a los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima en su estrategia y toma de decisiones? S1.33.a.1 S2.14.a.1 | ||
El Grupo responde mediante (i) la sustitución progresiva de energía de red por energía renovable (29.1% en 2025); (ii) el plan anual de certificación EDGE y con esto los m2 eficientes (205 sucursales a 2029); y (iii) la asignación de recursos para la mitigación de riesgos climáticos con atención oportuna para reparar los daños ocasionados en los puntos de contacto. | ||
| Los cambios actuales y previstos en el modelo de negocio de la Emisora, incluida su asignación de recursos, para abordar los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima S2.14.a.i.1 | ||
Los cambios se concentran en la transición del suministro energético de la red (29.1% renovable en 2025) y en la transformación progresiva de puntos de contacto hacia inmuebles eficientes bajo certificación EDGE (205 a 2029). No se prevé un cambio estructural del modelo de negocio; la asignación de recursos sigue el plan financiero autorizado por los comités (ver campo 16). No se cuantifica un monto adicional, al no disponerse de esa información sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados (NIIF S1 párr. 40 / NIIF S2 párr. 21). | ||
| Los esfuerzos directos actuales y previstos de reducción o adaptación S2.14.a.ii.1 | ||
Reducción (mitigación): eficiencia energética vía certificación EDGE y sustitución progresiva de energía de red por renovable. Adaptación: atención oportuna de reparaciones y continuidad operativa de los puntos de contacto expuestos en costa y sur-sureste. | ||
| Los esfuerzos indirectos actuales y previstos de reducción o adaptación S2.14.a.iii.1 | ||
Los esfuerzos indirectos (cadena de valor y proveedores) se encuentran en una etapa temprana de desarrollo. A la fecha no se cuantifican, dado que su alcance depende de la disponibilidad y calidad de la información de la cadena de valor. Esto es consistente con la omisión de las emisiones de Alcance 3 conforme al alivio transitorio del primer año (Apéndice C, inciso C4 de NIIF S2). | ||
| Planes de transición relacionado con la sostenibilidad y el clima que tenga la Emisora, incluida la información sobre los supuestos clave utilizados en el desarrollo de su plan de transición, y las dependencias en las que se basa el plan de transición de la Emisora S2.14.a.iv.1 | ||
El plan de transición depende de (i) la ejecución presupuestal del plan EDGE; y (ii) la disponibilidad y el precio del suministro de energía renovable. No incorpora supuestos adicionales no declarados. | ||
| ¿Cómo prevé la Emisora alcanzar cualquier objetivo relacionado con la sostenibilidad y el clima, incluido cualquier objetivo de emisiones de gases de efecto invernadero, descrito de conformidad con los desarrollados en el apartado "Métricas y Objetivos", sección "Objetivos relacionados con el clima", del presente informe? S2.14.a.v.1 | ||
Conforme a la sección de Objetivos: certificación EDGE de 205 puntos de contacto a 2029 (trayectoria creciente 25-30/año) y reducción de la intensidad y el volumen de Alcance 1 y 2 ligada a los KPI del Bono Vinculado a la Sostenibilidad. | ||
| Forma en que la Emisora está dotando de recursos a las actividades reveladas en su estrategia y toma de decisiones, así como sus planes de seguir haciéndolo S2.14.b.1 | ||
La asignación de recursos sigue el plan financiero de cada negocio, previamente autorizado por los comités correspondientes, para la transformación de puntos de contacto tradicionales hacia inmuebles más eficientes y su certificación EDGE. No se revela un monto de Capex segregado, al no disponerse de esa desagregación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados (NIIF S1 párr. 40 / NIIF S2 párr. 21). | ||
| Progresos realizados en relación con los planes que la Emisora haya revelado en periodos anteriores sobre los que se informa, incluida la información cuantitativa y cualitativa S1.33.b.1 S2.14.c.1 | ||
Primer ejercicio de divulgación bajo NIIF S1/S2; no existen planes de periodos anteriores comparables. El avance verificable a la fecha es de 50 puntos de contacto certificados EDGE al cierre de 2025. | ||
| Compensaciones entre los riesgos relacionados con la sostenibilidad y el clima y las oportunidades que la Emisora consideró S1.33.c.1 | ||
La Emisora prioriza la eficiencia energética (reducción de Alcance 2) y la continuidad operativa frente al costo, equilibrando la inversión de capital en certificación EDGE contra el gasto operativo de energía. No se identifican compensaciones materiales adicionales en el periodo. | ||
| Situación financiera, rendimiento financiero y flujos de efectivo | ||
| Efectos financieros actuales | ||
| ¿Cómo los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima han afectado a su situación financiera durante el periodo sobre el que se informa? S1.35.a.1 S2.16.a.2 | ||
A través del rubro de Propiedades, Planta y Equipo, Inventarios y los activos por derecho de uso de la red de tiendas, así como del costo de la energía, no obstante, los efectos en el año no fueron materiales para el Grupo. La inversión en eficiencia energética y suministro renovable se reconoció como gasto operativo y como Capex según su naturaleza. | ||
| ¿Cómo los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima han afectado a su rendimiento financiero durante el periodo sobre el que se informa? S1.35.a.1 S2.16.a.2 | ||
El efecto sobre el rendimiento financiero del periodo se reflejó en el costo de la energía del negocio comercial, dentro del gasto operativo, favorecido por el menor costo unitario de la energía renovable frente al suministro de la red. No obstante, los efectos asociados al cambio climático no se consideran materiales para el periodo de reporte. | ||
| ¿Cómo los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad han afectado a sus flujos de efectivo durante el periodo sobre el que se informa? S1.35.a.1 S2.16.a.2 | ||
Por inversión asociada a eficiencia energética y la resiliencia de la red de puntos de contacto. | ||
| Efectos financieros previstos | ||
| Riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima identificados para los que existe un riesgo significativo de un ajuste material o con importancia relativa dentro del próximo periodo anual sobre el que se informa sobre los importes en libros de los activos y pasivos informados en los estados financieros relacionados S1.35.b.1 S2.16.b.1 | ||
No se han identificado riesgos u oportunidades relacionados con el clima para los que exista un riesgo significativo de un ajuste material en los importes en libros de los activos y pasivos dentro del próximo periodo anual. Con base en la historia y en los prospectos considerados en el análisis de materialidad financiera, no se estima un ajuste en libros para el siguiente periodo del Grupo. Los activos potencialmente expuestos (Propiedades, Planta y Equipo, inventarios y activos por derecho de uso de la red de puntos de contacto) se evalúan mediante análisis de escenarios; el efecto neto estimado se considera contenido y no material para el periodo de reporte. | ||
| Efectos financieros previstos | ||
| Efectos financieros previstos de los riesgos y oportunidades | ||
| ¿Cómo se espera que cambie su situación financiera a corto, medio y largo plazo, dada su estrategia para gestionar los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima? S1.35.c.1 S2.16.c.1 | ||
| Corto plazo | ||
Corto plazo: No se proyecta una trayectoria material por horizonte. Los efectos prospectivos se revelan de forma cualitativa conforme a la proporcionalidad de las NIIF (S1 párr. 40 / S2 párr. 21 y B1-B18), al no disponerse de la cuantificación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados; se desarrollará conforme consolide el análisis de escenarios IPCC AR6 / NGFS. Cualitativamente, el efecto se concentra en el rubro de Propiedad, Planta y Equipo (PP&E), inventarios y activos por derecho de uso de la red, y en el costo de la energía; no se anticipa un ajuste material en libros para el siguiente periodo. No se proyecta una trayectoria material por horizonte. | ||
| Mediano plazo | ||
Mediano plazo: No se proyecta una trayectoria material por horizonte. Los efectos prospectivos se revelan de forma cualitativa conforme a la proporcionalidad de las NIIF (S1 párr. 40 / S2 párr. 21 y B1-B18), al no disponerse de la cuantificación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados; se desarrollará conforme consolide el análisis de escenarios IPCC AR6 / NGFS. Cualitativamente, el efecto se concentra en el rubro de Propiedad, Planta y Equipo (PP&E), inventarios y activos por derecho de uso de la red, y en el costo de la energía; no se anticipa un ajuste material en libros para el siguiente periodo. No se proyecta una trayectoria material por horizonte. | ||
| Largo plazo | ||
Largo plazo: No se proyecta una trayectoria material por horizonte. Los efectos prospectivos se revelan de forma cualitativa conforme a la proporcionalidad de las NIIF (S1 párr. 40 / S2 párr. 21 y B1-B18), al no disponerse de la cuantificación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados; se desarrollará conforme consolide el análisis de escenarios IPCC AR6 / NGFS. Cualitativamente, el efecto se concentra en el rubro de Propiedad, Planta y Equipo (PP&E), inventarios y activos por derecho de uso de la red, y en el costo de la energía; no se anticipa un ajuste material en libros para el siguiente periodo. No se proyecta una trayectoria material por horizonte. | ||
| ¿Cómo se espera que cambie su rendimiento financiero a corto, medio y largo plazo, dada su estrategia para gestionar los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima? S1.35.d.1 S2.16.d.1 | ||
| Corto plazo | ||
Corto plazo: No se proyecta una trayectoria material por horizonte. Los efectos prospectivos se revelan de forma cualitativa conforme a la proporcionalidad de las NIIF (S1 párr. 40 / S2 párr. 21 y B1-B18), al no disponerse de la cuantificación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados; se desarrollará conforme consolide el análisis de escenarios IPCC AR6 / NGFS. Cualitativamente, el efecto se concentra en el rubro de PP&E, inventarios y activos por derecho de uso de la red, y en el costo de la energía; no se anticipa un ajuste material en libros para el siguiente periodo. El efecto esperado se ubica en el costo de la energía del negocio comercial, mitigado por el menor costo unitario de la energía renovable. | ||
| Mediano plazo | ||
Mediano plazo: No se proyecta una trayectoria material por horizonte. Los efectos prospectivos se revelan de forma cualitativa conforme a la proporcionalidad de las NIIF (S1 párr. 40 / S2 párr. 21 y B1-B18), al no disponerse de la cuantificación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados; se desarrollará conforme consolide el análisis de escenarios IPCC AR6 / NGFS. Cualitativamente, el efecto se concentra en el rubro de PP&E, inventarios y activos por derecho de uso de la red, y en el costo de la energía; no se anticipa un ajuste material en libros para el siguiente periodo. El efecto esperado se ubica en el costo de la energía del negocio comercial, mitigado por el menor costo unitario de la energía renovable. | ||
| Largo plazo | ||
Largo plazo: No se proyecta una trayectoria material por horizonte. Los efectos prospectivos se revelan de forma cualitativa conforme a la proporcionalidad de las NIIF (S1 párr. 40 / S2 párr. 21 y B1-B18), al no disponerse de la cuantificación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados; se desarrollará conforme consolide el análisis de escenarios IPCC AR6 / NGFS. Cualitativamente, el efecto se concentra en el rubro de PP&E, inventarios y activos por derecho de uso de la red, y en el costo de la energía; no se anticipa un ajuste material en libros para el siguiente periodo. El efecto esperado se ubica en el costo de la energía del negocio comercial, mitigado por el menor costo unitario de la energía renovable. | ||
| ¿Cómo se espera que cambien sus flujos de efectivo a corto, medio y largo plazo, dada su estrategia para gestionar los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima? S1.35.d.1 S2.16.d.1 | ||
| Corto plazo | ||
Corto plazo: No se proyecta una trayectoria material por horizonte. Los efectos prospectivos se revelan de forma cualitativa conforme a la proporcionalidad de las NIIF (S1 párr. 40 / S2 párr. 21 y B1-B18), al no disponerse de la cuantificación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados; se desarrollará conforme consolide el análisis de escenarios IPCC AR6 / NGFS. Cualitativamente, el efecto se concentra en el rubro de PP&E, inventarios y activos por derecho de uso de la red, y en el costo de la energía; no se anticipa un ajuste material en libros para el siguiente periodo. Los flujos previstos se asocian a inversión en eficiencia energética y resiliencia de la red. | ||
| Mediano plazo | ||
Mediano plazo: No se proyecta una trayectoria material por horizonte. Los efectos prospectivos se revelan de forma cualitativa conforme a la proporcionalidad de las NIIF (S1 párr. 40 / S2 párr. 21 y B1-B18), al no disponerse de la cuantificación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados; se desarrollará conforme consolide el análisis de escenarios IPCC AR6 / NGFS. Cualitativamente, el efecto se concentra en el rubro de PP&E, inventarios y activos por derecho de uso de la red, y en el costo de la energía; no se anticipa un ajuste material en libros para el siguiente periodo. Los flujos previstos se asocian a inversión en eficiencia energética y resiliencia de la red. | ||
| Largo plazo | ||
Largo plazo: No se proyecta una trayectoria material por horizonte. Los efectos prospectivos se revelan de forma cualitativa conforme a la proporcionalidad de las NIIF (S1 párr. 40 / S2 párr. 21 y B1-B18), al no disponerse de la cuantificación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados; se desarrollará conforme consolide el análisis de escenarios IPCC AR6 / NGFS. Cualitativamente, el efecto se concentra en el rubro de PP&E, inventarios y activos por derecho de uso de la red, y en el costo de la energía; no se anticipa un ajuste material en libros para el siguiente periodo. Los flujos previstos se asocian a inversión en eficiencia energética y resiliencia de la red. | ||
| Explicación de por qué no se proporcionó información cuantitativa sobre los efectos financieros actuales o previstos de un riesgo u oportunidad identificado S1.40.a.1 S2.21.a.1 | ||
Los efectos financieros actuales y previstos se revelan de forma cualitativa conforme a las NIIF S1 párr. 40 y NIIF S2 párr. 21, al no contar la Emisora con la información y las capacidades para cuantificarlos sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados. La cuantificación prospectiva por horizonte temporal se desarrollará conforme consolide el análisis de escenarios (IPCC AR6 / NGFS). | ||
| Resiliencia | ||
| Evaluación cualitativa y, en su caso, cuantitativa de la resiliencia de su estrategia y modelo de negocio en relación con sus riesgos relacionados con la sostenibilidad y el clima, incluyendo información sobre cómo se llevó a cabo la evaluación y su horizonte temporal S1.41.1 | ||
Grupo Elektra evaluó su resiliencia mediante análisis de escenarios climáticos basado en las trayectorias del IPCC AR6 (SSP) y NGFS, contrastando un escenario de transición ordenada con uno de mayor estrés físico, en horizontes a 2030 y 2035. La evaluación es principalmente cualitativa. Concluye que la estrategia y el modelo de negocio son resilientes y que los efectos no son materiales para el periodo. | ||
| Resiliencia climática | ||
| Evaluación de su resiliencia climática en la fecha de presentación incluidos los efectos identificados en el análisis del escenario relacionado con la sostenibilidad y el clima S2.22.a.1 | ||
En la fecha de presentación, Grupo Elektra concluye que su estrategia y modelo de negocio son resilientes al cambio climático. La evaluación se realizó mediante análisis de escenarios climáticos basado en las trayectorias del IPCC AR6 (SSP) y de la NGFS, contrastando un escenario de transición ordenada (≈1.5 °C; NGFS Net Zero 2050 / IPCC SSP1-2.6) con un escenario de estrés físico severo, utilizado como límite máximo de sensibilidad para la prueba de resiliencia —y no como el escenario esperado— (NGFS Current Policies / IPCC SSP5-8.5). En los horizontes analizados (2030 y 2035), las diferencias entre los escenarios de altas emisiones son acotadas. Los efectos identificados —exposición física de la red de puntos de contacto a fenómenos hidrometeorológicos en las costas del Golfo y del Pacífico y el sur-sureste, y exposición de transición al costo y precio de la energía y del carbono— se estiman contenidos y no materiales para el periodo. Las palancas de resiliencia son la eficiencia energética (certificación EDGE) y la diversificación del suministro eléctrico hacia energía renovable. La evaluación es principalmente cualitativa, conforme a los alivios transitorios del primer año de aplicación de las NIIF S1 y S2. | ||
| Áreas significativas de incertidumbre consideradas en la evaluación de la resiliencia climática S2.22.a.1 | ||
• Los factores de emisión aplicados corresponden a los valores oficiales vigentes al periodo de reporte; sin embargo, estos están sujetos a revisión y actualización por parte de las entidades gubernamentales competentes, lo que podría derivar en ajustes en periodos futuros. • La estimación del consumo de combustibles fósiles se realizó a partir de datos contables y precios de referencia, por lo que variaciones en los precios o en la disponibilidad de información podrían afectar la precisión de los cálculos. • Las proyecciones climáticas para 2027, 2030 y 2035 se basan en tendencias históricas y modelos de referencia, por lo que están sujetas a la incertidumbre inherente a cualquier proyección de largo plazo. • La clasificación regional adoptada considera la región climática dominante por extensión territorial de cada estado, lo que implica un juicio de agregación que puede no reflejar la totalidad de las condiciones climáticas locales. | ||
| La capacidad de la entidad para ajustar o adaptar su estrategia y modelo de negocio al cambio climático a corto, medio y largo plazo | ||
| La capacidad de la entidad para ajustar o adaptar su estrategia y modelo de negocio al cambio climático a corto, medio y largo plazo | ||
| La capacidad de la entidad para ajustar o adaptar su estrategia y modelo de negocio al cambio climático a corto, medio y largo plazo S2.22.a.1 | ||
| Corto plazo | ||
Cualitativo: la Emisora mantiene flexibilidad para escalar el plan EDGE y ajustar el mix energético (renovable) conforme a la disponibilidad presupuestal y de suministro. No se cuantifica por horizonte, conforme a la proporcionalidad de las NIIF (S1 párr. 40 / S2 párr. 21 y B1-B18). | ||
| Mediano plazo | ||
Cualitativo: la Emisora mantiene flexibilidad para escalar el plan EDGE y ajustar el mix energético (renovable) conforme a la disponibilidad presupuestal y de suministro. No se cuantifica por horizonte, conforme a la proporcionalidad de las NIIF (S1 párr. 40 / S2 párr. 21 y B1-B18). | ||
| Largo plazo | ||
Cualitativo: la Emisora mantiene flexibilidad para escalar el plan EDGE y ajustar el mix energético (renovable) conforme a la disponibilidad presupuestal y de suministro. No se cuantifica por horizonte, conforme a la proporcionalidad de las NIIF (S1 párr. 40 / S2 párr. 21 y B1-B18). | ||
| Análisis de escenarios | ||
| Información sobre cómo y cuándo se llevó a cabo el análisis del escenario S2.22.b.1 | ||
El análisis se realizó para el ejercicio 2025 con horizontes a 2030 y 2035, empleando trayectorias del IPCC AR6 (SSP) y NGFS. | ||
| Información sobre qué escenarios relacionados con el clima utilizó la entidad para el análisis y las fuentes de esos escenarios S2.22.b.i.1.1 | ||
Escenario de transición ordenada (≈1.5 °C: NGFS Net Zero 2050 / IPCC SSP1-2.6) contrastado con un escenario de estrés físico severo empleado como cota superior de baja probabilidad y alto impacto (NGFS Current Policies; IPCC SSP5-8.5, utilizado como límite superior de sensibilidad y no como trayectoria de referencia). En los horizontes analizados (2030 y 2035) las diferencias entre los escenarios de altas emisiones son acotadas. | ||
| Incluyó un rango diverso de escenarios relacionados con el clima S2.22.b.i.2.1 | ||
| Tipo de riesgos de los escenarios S2.22.b.i.3.1 | ||
| La entidad utilizó, entre sus escenarios, un escenario relacionado con el clima alineado con el último acuerdo internacional sobre el cambio climático S2.22.b.i.4.1 | ||
| Información sobre por qué la entidad decidió que los escenarios relacionados con el clima elegidos son relevantes para evaluar su resiliencia a los cambios, evoluciones o incertidumbres relacionados con el clima S2.22.b.i.2.1 | ||
Escenario de transición ordenada (Net Zero 2050 / ≈1.5°C) está alineado con el Acuerdo de París. Los escenarios cubren los extremos de transición (costo/precio de la energía y del carbono) y físico (fenómenos hidrometeorológicos) que son lo que se estima que podrían presentarse de acuerdo a las tendencias, y sus resultados fueron inmateriales. Este análisis para una red de comercio minorista y financiera concentrada en México y Centroamérica. | ||
| Horizontes de tiempo utilizados por la entidad en el análisis S2.22.b.i.2.1 | ||
| Información sobre el alcance de las operaciones que la entidad ha utilizado en el análisis S2.22.b.i.2.1 | ||
Red de puntos de contacto (Tiendas Elektra y Banco Azteca), operación de GS Motos y transporte de BAZ Entregas, en México y Centroamérica. | ||
| Supuestos clave que la Emisora realizó en el análisis | ||
| Políticas e históricos con el clima en las jurisdicciones en las que opera la entidad S2.22.b.i.2.1 | ||
Marco de política climática de México (NDC, impuesto al carbono estatal/federal) e histórico de fenómenos hidrometeorológicos (CONAGUA/CENAPRED). Sin supuestos cuantitativos adicionales no declarados. | ||
| Tendencias macroeconómicas S2.22.b.i.2.1 | ||
Se consideran de forma cualitativa (evolución del costo de la energía y de la demanda); no se revelan proyecciones macroeconómicas cuantitativas: el análisis de escenarios se realiza con un enfoque acorde a las circunstancias de la entidad, utilizando la información razonable y sustentable disponible a la fecha de reporte sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados (NIIF S2, párrafos 22 y B1-B18). | ||
| Variables a nivel nacional o regional S2.22.b.i.2.1 | ||
Exposición geográfica diferenciada por región climática (costas del Golfo/Pacífico y sur-sureste con mayor peligro físico); factor de emisión del Sistema Eléctrico Nacional (0.444 t CO₂e/MWh). Variación de precipitación anual (%), de temperatura media (°C), nivel de riesgo y lectura del horizonte. | ||
| Uso y combinación de energías S2.22.b.i.2.1 | ||
Consumo 2025 de 334.7 GWh, ~71% de red eléctrica nacional y ~29% renovable; se asume continuidad de la cobertura renovable contratada como parte de la línea base (sin proyectar incrementos). | ||
| Desarrollo de la tecnología S2.22.b.i.2.1 | ||
Se asume la disponibilidad de tecnologías de eficiencia energética asociadas al estándar EDGE y de movilidad eléctrica en GS Motos; sin supuestos cuantitativos adicionales. | ||
| Otros supuestos S2.22.b.i.2.1 | ||
Ninguno relevante | ||
| Periodo sobre el que se informa en el que se ha llevado a cabo el análisis del escenario | ||
| Fecha de inicio del periodo sobre el que se informa en el que se ha llevado a cabo el análisis del escenario S2.22.b.iii.1 | ||
| Fecha de fin del periodo sobre el que se informa en el que se ha llevado a cabo el análisis del escenario S2.22.b.iii.2 | ||
| Gestión del riesgo | ||
| Procesos y políticas relacionadas que la Emisora utiliza para identificar, evaluar, priorizar y supervisar los riesgos relacionados con la sostenibilidad y el clima S1.44.a.1 S2.25.a.1 | ||
Proceso fundamentado en la materialidad financiera que combina consumo de energía y emisiones (Alcance 1 y 2), geolocalización de activos y escenarios climáticos; los comités operativos sesionan semestralmente y consolidan en el Comité ASG. | ||
| Indicar los insumos (datos de entrada) y métricas que utiliza la Emisora S1.44.a.i.2 S2.25.a.i.2 | ||
Consumo eléctrico y de combustibles, emisiones de Alcance 1 y 2, intensidad de emisiones, geolocalización de puntos de contacto, importe en libros de PP&E expuesto y escenarios IPCC AR6/NGFS. | ||
| Indicar si la Emisora utiliza el análisis de escenarios para fundamentar su identificación de los riesgos relacionados con la sostenibilidad y el clima S1.44.a.ii.2 | ||
| Cómo la Emisora utiliza el análisis de escenarios para fundamentar su identificación de los riesgos relacionados con la sostenibilidad y el clima S1.44.a.ii.1 S2.25.a.ii.1 | ||
Los escenarios se emplean para dimensionar la exposición física (activos en regiones de mayor peligro) y de transición (costo/precio de la energía y del carbono) y para orientar la priorización. | ||
| Indicar cómo evalúa la Emisora la naturaleza, probabilidad y magnitud de los efectos de esos riesgos S1.44.a.iii.2 S2.25.a.iii.2 | ||
Formulamos nuestros escenarios utilizando las tendencias históricas de las variables del clima, publicadas por instituciones reconocidas en dicha materia, y aplicamos los porcentajes resultantes a los efectos financieros históricos que hemos tenido en los últimos años. | ||
| Indicar si la Emisora da prioridad a los riesgos relacionados con la sostenibilidad y el clima en relación con otros tipos de riesgo S1.44.a.iv.2 | ||
| Cómo la Emisora da prioridad a los riesgos relacionados con la sostenibilidad y el clima en relación con otros tipos de riesgo S1.44.a.iv.1 S2.25.a.iv.1 | ||
La priorización considera el impacto financiero potencial y la probabilidad del riesgo, integrándose a la agenda de los comités de riesgos de cada negocio. | ||
| Indicar cómo supervisa la Emisora los riesgos relacionados con la sostenibilidad y el clima S1.44.a.v.1 S2.25.a.v.1 | ||
Las unidades reportan tableros de desempeño climático a sus comités operativos; éstos consolidan al Comité ASG. | ||
| ¿La Emisora ha cambiado los procesos para identificar, evaluar, priorizar y supervisar los riesgos que utiliza en comparación con el periodo de información anterior? S1.44.a.vi.2 S2.25.a.vi.2 | ||
| Forma en que los procesos para identificar, evaluar, priorizar y monitorear los riesgos con fines de gestión de riesgos cambiaron en comparación con el período del informe anterior S1.44.a.vi.1 S2.25.a.vi.1 | ||
No aplica (primer ejercicio). | ||
| Procesos utilizados para identificar, evaluar, priorizar y supervisar las oportunidades relacionadas con la sostenibilidad y el clima, incluida la información sobre si la Emisora utiliza, y de qué manera, el análisis de escenarios relacionados con el clima para fundamentar su identificación de oportunidades relacionadas con el clima S1.44.b.1 S2.25.b.1 | ||
Las oportunidades (eficiencia, certificación EDGE) se identifican y supervisan dentro del proceso de planeación y del análisis de escenarios, priorizando las de mayor potencial de reducción de Alcance 2 y de gasto. | ||
| Grado y forma en que los procesos de identificación, evaluación, priorización y seguimiento de los riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad y el clima se integran en el proceso global de gestión de riesgos de la Emisora e informan al respecto S1.44.c.1 S2.25.c.3 | ||
Los riesgos y oportunidades climáticos se integran a los comités de riesgos de cada negocio y al Comité ASG, dentro del proceso global de gestión de riesgos del Grupo. La integración se encuentra en proceso de fortalecimiento. | ||
| Métricas y objetivos | ||
| Frecuencia de la información | ||
| ¿La Emisora presenta su información por un periodo mayor o menor a 12 meses? S1.66.1 | ||
| Periodo cubierto por la información financiera a revelar relacionada con la sostenibilidad | ||
| Fecha de inicio del periodo S1.66.a.1 | ||
| Fecha de fin del periodo S1.66.a.2 | ||
| Razón para utilizar un periodo más largo o más corto S1.66.b.1 | ||
No aplica: el periodo coincide con el ejercicio anual (12 meses). | ||
| Hecho de que las cantidades reveladas en la información financiera a revelar relacionada con la sostenibilidad no son totalmente comparables S1.66.c.1 | ||
| Información sobre transacciones, otros eventos y condiciones que se produzcan después del final del periodo sobre el que se informa, pero antes de la fecha en la que se autorice la publicación de la información financiera a revelar relacionada con la sostenibilidad y el clima S1.68.1 | ||
Se identificó y documentó la información sobre transacciones, otros eventos y condiciones ocurridos después del cierre del periodo sobre el que se informa —pero antes de la fecha en que se autoriza la publicación—, relacionada con la sostenibilidad y el clima, para su revelación en el presente reporte. | ||
| Declaración de cumplimiento | ||
| ¿La Emisora cumple con todos los requerimientos de las Normas NIIF de Información a Revelar sobre Sostenibilidad explícitamente y sin reservas? S1.72.1 | ||
| Declaración de cumplimiento con las Normas NIIF de Información a Revelar sobre Sostenibilidad S1.72.1 | ||
| Transición (solo aplicable en el primer año de aplicación) | ||
| ¿Se adoptaron las medidas transitorias que permiten la divulgación únicamente de los riesgos y oportunidades relacionados con el clima? S1.E5.2 | ||
| Medidas transitorias que permiten la divulgación únicamente de los riesgos y oportunidades relacionados con el clima S1.E5.1 | ||
Corto, Mediano y Largo plazo: No se proyecta una trayectoria cuantitativa por horizonte. Los efectos prospectivos se revelan de forma cualitativa conforme a la proporcionalidad de las NIIF (S1 párr. 40 / S2 párr. 21 y B1-B18), al no disponerse de la cuantificación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados; se desarrollará conforme consolide el análisis de escenarios IPCC AR6 / NGFS. | ||
| Divulgaciones de Sostenibilidad IFRS S1-S2 | ||
|---|---|---|
| Clave de cotización | Razón social | Año de reporte |
| [210000] Información a revelar relacionada con el clima | ||
| Información a revelar relacionada con el clima | ||
| Métricas y objetivos | ||
| Métricas intersectoriales | ||
| Gases de efecto invernadero | ||
| Información sobre sus emisiones brutas absolutas de gases de efecto invernadero generadas durante el periodo sobre el que se informa, expresadas en toneladas métricas equivalentes de CO2 (CO2e) | ||
| Emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 1 - Toneladas métricas (t) CO₂-e S2.29.a.i.1.1,S2.IE18.1 | ||
| Año Actual | ||
| Emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 2 - Toneladas métricas (t) CO₂-e S2.29.a.i.2.1 | ||
| Año Actual | ||
| Emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 1, 2 y 3 - Toneladas métricas (t) CO₂-e S2.IE32.1 | ||
| Año Actual | ||
| Información adicional sobre sus emisiones brutas absolutas de gases de efecto invernadero generadas durante el periodo sobre el que se informa, expresadas en toneladas métricas equivalentes de CO2 (CO2e) S2.29.a.i.1 | ||
Las emisiones de Alcance 1 y 2 se construyeron con datos de las áreas operativas y factores reconocidos internacionalmente, conforme a la disponibilidad y calidad de la información. Los valores reflejan el mejor entendimiento de la entidad a la fecha del reporte. La información aquí presentada corresponde a Grupo Elektra y todas sus subsidiarias. No contamos con empresas participadas significativas, por lo que la sección correspondiente a la desagregación de emisiones no aplica. | ||
| ¿Realiza la medición de sus emisiones de gases de efecto invernadero de conformidad con el Protocolo sobre Gases de Efecto Invernadero: Un Estándar Corporativo de Contabilidad y Reporte (2004)? S2.29.a.ii.1 | ||
| Información sobre la medición de sus emisiones de gases de efecto invernadero de conformidad con el Protocolo sobre Gases de Efecto Invernadero (Un Estándar Corporativo de Contabilidad y Reporte (2004)) S2.29.a.iii.1 | ||
Grupo Elektra mide sus emisiones conforme al GHG Protocol (Corporate Accounting and Reporting Standard, 2004), bajo enfoque de control operativo, cubriendo las instalaciones de las cuatro unidades de negocio (CG:MR Minorista; Banco Comercial; TR-AU Automóviles; TR-RO Transporte) entre los ingresos consolidados (Ps. 215,356 M) = 0.712 t CO2e por millón de pesos de ingresos. Establecida como referencia base 2025, sobre el consumo medido y facturado. El Alcance 2 se reporta en sus enfoques market-based (refleja la compra de energía renovable) y location-based (factor del Sistema Eléctrico Nacional). | ||
| Información sobre el enfoque que utiliza para medir sus emisiones de gases de efecto invernadero S2.29.a.iii.1 | ||
Alcance 1: datos de consumo de combustibles y registros operativos. Alcance 2: consumo eléctrico por sucursal conciliado con recibos de CFE y contratos de suministro renovable; factor SEN 0.444 t CO2e/MWh. Alcance 3 (emisiones financiadas): metodología PCAF v2.0 con factores sectoriales EXIOBASE/IEA y ajustes por calidad de dato. | ||
| Enfoque de medición, los datos de entrada y los supuestos que la entidad utiliza para medir sus emisiones de gases de efecto invernadero S2.29.a.iii.1.1, S2.B27.a.1 | ||
| Razón por la que la entidad ha elegido el enfoque de medición, los datos de entrada y los supuestos que utiliza para medir sus emisiones de gases de efecto invernadero S2.29.a.iii.2.1,S2.B27.b.1,S2.B28.b.1 | ||
Se emplean los factores oficiales vigentes (Sistema Eléctrico Nacional) y datos contables de consumo por ser la fuente más confiable y trazable disponible a la fecha del reporte. Adicionalmente, la información aquí presentada corresponde a Grupo Elektra y todas sus subsidiarias. No contamos con empresas participadas significativas, por lo que la sección correspondiente a la desagregación de emisiones no aplica. | ||
| Información sobre cualquier cambio que la entidad haya introducido en el enfoque de medición, los datos de entrada y los supuestos durante el periodo sobre el que se informa y las razones de esos cambios S2.29.a.iii.3.1 | ||
No aplica: primer ejercicio de divulgación; no existen cambios respecto de un periodo anterior. | ||
| Desagregación de las emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 1 y Alcance 2 entre el grupo contable consolidado y otras participadas excluidas | ||
| Riesgos de transición relacionados con el clima | ||
| Otra información relevante acerca de los riesgos de transición relacionados con el clima S2.29.b.1 | ||
La exposición aplica al consumo eléctrico de la red comercial y financiera; el efecto se evaluó con análisis de escenarios y se estima contenido. | ||
| Cantidad y porcentaje de activos o actividades empresariales vulnerables a los riesgos de transición relacionados con el clima S2.29.b.1 | ||
No se cuantifica un monto/porcentaje segregado de activos vulnerables a transición distinto del ya reportado en 100002 (avance EDGE 50/205 = 24.4%; 29.1% de energía renovable). Sin compromiso adicional | ||
| Despliegue de capital aplicado a los riesgos de transición relacionados con el clima S2.29.e.1 | ||
El capital climático se canaliza al plan EDGE y a la adquisición de energía renovable. No se revela un monto segregado, al no disponerse de esa desagregación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados (NIIF S1 párr. 40 / NIIF S2 párr. 21). | ||
| Descripción de dónde se concentran en el modelo de negocio y en la cadena de valor de la Emisora, los riesgos de transición relacionados con el clima S2.29.b.1 | ||
Disponibilidad y precio de la energía eléctrica de toda la red, con mayor riesgo en los puntos de contacto con baja cobertura renovable. | ||
| Cómo los riesgos de transición relacionados con el clima han afectado a su situación financiera durante el periodo sobre el que se informa S2.29.b.1 | ||
Efecto principal en el costo de la energía dentro del gasto operativo, mitigado por el menor costo de la energía renovable; no material para el periodo. | ||
| Cómo los riesgos de transición relacionados con el clima han afectado a su rendimiento financiero durante el periodo sobre el que se informa S2.29.b.1 | ||
No se estima un ajuste material en importes en libros para el siguiente periodo; los efectos previstos se revelan cualitativamente conforme a las NIIF S1 párr. 40 y NIIF S2 párr. 21 (al no disponerse de la cuantificación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados). | ||
| Cómo los riesgos de transición relacionados con el clima han afectado sus flujos de efectivo durante el periodo sobre el que se informa S2.29.b.1 | ||
Durante el periodo sobre el que se informa, los riesgos de transición relacionados con el clima influyeron en los flujos de efectivo principalmente a través del costo de la energía reconocido dentro del gasto operativo. Este efecto se vio mitigado por el menor costo asociado al uso de energía renovable, por lo que su impacto neto en los flujos de efectivo se considera no material para el periodo. | ||
| Efectos financieros previstos de riesgos de transición relacionados con el clima | ||
| Riesgos de transición relacionados con el clima identificados para los que existe un riesgo significativo de un ajuste material o con importancia relativa dentro del próximo periodo anual sobre el que se informa sobre los importes en libros de los activos y pasivos informados en los estados financieros relacionados S2.29.b.1 | ||
Con base en la evaluación realizada, no se identificaron riesgos de transición relacionados con el clima para los que exista un riesgo significativo de un ajuste material a los importes en libros de los activos y pasivos reconocidos en los estados financieros dentro del próximo periodo anual sobre el que se informa. El principal efecto identificado corresponde al costo de la energía dentro del gasto operativo, el cual se considera no material y se encuentra mitigado por el menor costo de la energía renovable, por lo que no se anticipan ajustes materiales a los valores en libros en el corto plazo. | ||
| ¿Considera que las métricas basadas en el sector industrial, tal y como se describen en el párrafo 32 -incluidas las definidas en una Norma NIIF de Información a Revelar sobre Sostenibilidad aplicable o las que satisfagan de otro modo los requerimientos de la NIIF S1- podrían utilizarse para satisfacer los requerimientos total o parcialmente para los riegos de transición? S2.29.b.1 | ||
| Explicar las conexiones entre la información revelada y los importes de los estados financieros para riesgos de transición S2.29.b.1 | ||
La información revelada sobre riesgos de transición se conecta principalmente con el rubro de costo de energía dentro de los gastos operativos reconocidos en el estado de resultados. Dado que dicho efecto se considera no material para el periodo y se encuentra mitigado por el menor costo de la energía renovable, no se identificaron impactos significativos en los importes en libros de activos y pasivos del estado de situación financiera. La Emisora mantiene la trazabilidad entre los supuestos utilizados en la evaluación de riesgos climáticos y las partidas correspondientes de los estados financieros, de forma que cualquier cambio material en la exposición se reflejaría de manera consistente en ambos reportes. | ||
| Riesgos físicos relacionados con el clima | ||
| Otra información relevante acerca de los riesgos físicos relacionados con el clima S2.30.1 | ||
Exposición de la red de puntos de contacto a fenómenos hidrometeorológicos en costa y sur-sureste. | ||
| Cantidad y porcentaje de activos o actividades empresariales vulnerables a los riesgos físicos relacionados con el clima S2.29.c.1 | ||
Importe en libros de Propiedades, Planta y Equipo de la red de puntos de contacto expuesta a riesgo físico = Ps. $21 millones, Inventario $35 millones y Actividades $20 millones netos. Efectos inmateriales. Porcentaje de importe en libros vulnerable en proporción del rubro correspondiente: de Propiedades, Planta y Equipo de la red de puntos de contacto expuesta a riesgo físico = 0.13%, del Inventario 0.21% y de Actividades 0.02%. | ||
| Despliegue de capital aplicado a los riesgos físicos relacionados con el clima S2.29.e.1 | ||
No se revela un monto segregado; la inversión en resiliencia y eficiencia se reconoce en el gasto operativo y Capex por su naturaleza. Sin compromiso adicional; la desagregación no se revela por no disponerse sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados (NIIF S1 párr. 40 / NIIF S2 párr. 21). | ||
| Descripción de dónde se concentran en el modelo de negocio y en la cadena de valor de la Emisora, los riesgos físicos relacionados con el clima S2.29.c.1 | ||
Red de tiendas y CEDIS en las costas del Golfo y del Pacífico y el sur-sureste (mayor peligro por ciclón tropical, inundación, estrés hídrico y calor extremo). | ||
| Cómo los riesgos físicos relacionados con el clima han afectado a su situación financiera durante el periodo sobre el que se informa S2.29.c.1 | ||
Importe en libros de Propiedades, Planta y Equipo de la red de puntos de contacto expuesta a riesgo físico = Ps. $21 millones, Inventario $35 millones y Actividades $20 millones netos. Efectos inmateriales. | ||
| Cómo los riesgos físicos relacionados con el clima han afectado a su rendimiento financiero durante el periodo sobre el que se informa S2.29.c.1 | ||
Importe en libros de Propiedades, Planta y Equipo de la red de puntos de contacto expuesta a riesgo físico = Ps. $21 millones, Inventario $35 millones y Actividades $20 millones netos. Efectos inmateriales. | ||
| Cómo los riesgos físicos relacionados con el clima han afectado sus flujos de efectivo durante el periodo sobre el que se informa S2.29.c.1 | ||
Importe en libros de Propiedades, Planta y Equipo de la red de puntos de contacto expuesta a riesgo físico = Ps. $21 millones, Inventario $35 millones y Actividades $20 millones netos. Efectos inmateriales. | ||
| Efectos financieros previstos de riesgos físicos relacionados con el clima | ||
| Riesgos físicos relacionados con el clima identificados para los que existe un riesgo significativo de un ajuste material o con importancia relativa dentro del próximo periodo anual sobre el que se informa sobre los importes en libros de los activos y pasivos informados en los estados financieros relacionados S2.29.c.1 | ||
Durante el periodo sobre el que se informa, los riesgos físicos relacionados con el clima —principalmente eventos meteorológicos extremos (riesgos agudos) y cambios graduales en las condiciones climáticas (riesgos crónicos)— no generaron afectaciones significativas en los flujos de efectivo. Los efectos identificados se limitaron a gastos operativos menores asociados al mantenimiento y continuidad operativa de la infraestructura, los cuales se consideran no materiales para el periodo. | ||
| ¿Considera que las métricas basadas en el sector industrial, tal y como se describen en el párrafo 32 -incluidas las definidas en una Norma NIIF de Información a Revelar sobre Sostenibilidad aplicable o las que satisfagan de otro modo los requerimientos de la NIIF S1- podrían utilizarse para satisfacer los requerimientos total o parcialmente para los riegos físicos? S2.29.c.1 | ||
| Explicar las conexiones entre la información revelada y los importes de los estados financieros para riesgos físicos S2.29.c.1 | ||
Las métricas sectoriales SASB complementan la información revelada sobre riesgos físicos y se conectan con los estados financieros principalmente a través de dos vías. La primera es el importe en libros de la propiedad, planta y equipo (PP&E) expuesta a riesgos físicos, en la medida en que los eventos meteorológicos extremos o los cambios climáticos graduales podrían afectar el valor, la vida útil o los costos de mantenimiento de dichos activos reconocidos en el estado de situación financiera. | ||
| Oportunidades relacionadas con el clima | ||
| Otra información relevante acerca de las oportunidades relacionadas con el clima S2.30.1 | ||
Consistente con la estrategia declarada: eficiencia energética de la red y certificación EDGE en inmuebles de alto consumo. | ||
| Cantidad y porcentaje de activos o actividades empresariales alineadas a las oportunidades relacionadas con el clima S2.29.d.1 | ||
Activos alineados = 50 puntos de contacto EDGE (96,479 m²); 24.4% de avance de la meta de 205 y 29.1% de energía renovable. | ||
| Despliegue de capital aplicado a las oportunidades relacionadas con el clima S2.29.e.1 | ||
Capital canalizado al plan plurianual EDGE y a la energía renovable; la oportunidad se concentra en los inmuebles de alto consumo de la red de puntos de contacto. Sin monto segregado, al no disponerse de esa desagregación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados (NIIF S1 párr. 40 / NIIF S2 párr. 21). | ||
| Descripción de dónde se concentran en el modelo de negocio y en la cadena de valor de la Emisora, las oportunidades relacionados con el clima S2.29.d.1 | ||
Las oportunidades relacionadas con el clima se concentran principalmente en las operaciones propias de la Emisora, dentro de su red de puntos de contacto, y de manera específica en los inmuebles de alto consumo energético. En el modelo de negocio, la oportunidad se materializa a través de la eficiencia energética de la red y la certificación EDGE de dichos inmuebles, así como del mayor uso de energía renovable, iniciativas que reducen el costo de la energía dentro del gasto operativo. | ||
| Cómo las oportunidades relacionadas con el clima han afectado a su situación financiera durante el periodo sobre el que se informa S2.29.d.1 | ||
Las oportunidades relacionadas con el clima se reflejan en la situación financiera a través de los inmuebles de alto consumo certificados bajo EDGE, cuya mayor eficiencia energética respalda una reducción de los costos operativos futuros y contribuye a preservar el valor de la propiedad, planta y equipo reconocida en el balance. | ||
| Cómo las oportunidades relacionadas con el clima han afectado a su rendimiento financiero durante el periodo sobre el que se informa S2.29.d.1 | ||
Incidieron en el rendimiento financiero a través de un menor costo de la energía dentro del gasto operativo, como resultado de las iniciativas de eficiencia energética y del mayor uso de energía renovable (29.1%). Este efecto favorable en los resultados se considera no material para el periodo, dado el grado de avance de la meta de certificación EDGE (24.4%). | ||
| Cómo las oportunidades relacionadas con el clima han afectado sus flujos de efectivo durante el periodo sobre el que se informa S2.29.d.1 | ||
El impacto de la oportunidad en los flujos de efectivo se refleja principalmente en una mejora de los flujos de efectivo operativos, derivada del menor gasto en energía por las iniciativas de eficiencia energética y el mayor uso de energía renovable. El efecto neto sobre los flujos de efectivo se considera no material para el periodo. | ||
| Efectos financieros previstos de oportunidades relacionadas con el clima | ||
| Oportunidades relacionadas con el clima identificadas para los que existe un riesgo significativo de un ajuste material o con importancia relativa dentro del próximo periodo anual sobre el que se informa sobre los importes en libros de los activos y pasivos informados en los estados financieros relacionados S2.29.d.1 | ||
No se identificaron oportunidades relacionadas con el clima para las que exista un riesgo significativo de un ajuste material a los importes en libros de los activos y pasivos reconocidos en los estados financieros dentro del próximo periodo anual sobre el que se informa. Si bien el plan plurianual EDGE y las iniciativas de energía renovable continuarán generando ahorros energéticos y eficiencias, no se anticipan ajustes materiales a los valores en libros en el corto plazo. | ||
| ¿Considera que las métricas basadas en el sector industrial, tal y como se describen en el párrafo 32 -incluidas las definidas en una Norma NIIF de Información a Revelar sobre Sostenibilidad aplicable o las que satisfagan de otro modo los requerimientos de la NIIF S1- podrían utilizarse para satisfacer los requerimientos total o parcialmente para las oportunidades? S2.29.d.1 | ||
| Explicar las conexiones entre la información revelada y los importes de los estados financieros para oportunidades S2.29.d.1 | ||
Las métricas sectoriales (incluidas las SASB) aportan un marco comparable, pero no capturan del todo la naturaleza y concentración de las oportunidades de la Emisora, por lo que se complementan con métricas internas propias del negocio, como el avance de la meta de certificación EDGE y el porcentaje de energía renovable. | ||
| Despliegue de capital aplicado a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima | ||
| Información sobre la cantidad de gasto de capital, financiación o inversión aplicada a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima S2.29.e.1 | ||
El gasto de capital se canaliza principalmente al plan plurianual EDGE y a proyectos de energía renovable, enfocados en los inmuebles de alto consumo de la red de puntos de contacto, que constituyen la inversión para capturar las oportunidades relacionadas con el clima. No se presenta un monto segregado de gasto de capital, financiación o inversión aplicado específicamente a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima, al no disponerse de dicha desagregación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados (NIIF S1 párr. 40 / NIIF S2 párr. 21). El despliegue de capital es consistente con la estrategia declarada de eficiencia energética y descarbonización de la red. | ||
| Precios internos del carbono | ||
| La entidad está aplicando un precio del carbono en la toma de decisiones S2.29.f.i.2 | ||
| Remuneración | ||
| ¿Las métricas de desempeño relacionadas con la sostenibilidad y el clima se incluyen en las políticas de remuneración? S2.6.a.v.3 S2.29.g.i.2 | ||
| Limitaciones en su medición de emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 3, Categoría 15 | ||
| ¿La Emisora limitó lo que incluye en su medición de emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 3, Categoría 15? S2.29B.a.1 | ||
| Explicar qué ha tratado como derivado para permitir que los usuarios de informes financieros de propósito general comprendan cómo aplicó la limitación S2.29B.a.1 | ||
Se omite la revelación de las emisiones de Alcance 3 (incluidas las emisiones financiadas) conforme a la exención del Apéndice C, inciso C4 de NIIF S2 [párrafos 29(a)(vi)(2) y B58-B63]. En consecuencia, no se desagrega por categoría en este primer ejercicio. Al omitirse el Alcance 3, no se reporta medición de Categoría 15 en esta divulgación. | ||
| Describa las actividades financieras que ha excluido de su medición de Alcance 3 Emisiones de gases de efecto invernadero de categoría 15 como resultado de la aplicación del párrafo 29A, incluidas las actividades asociadas con derivados S2.29B.b.1 | ||
Se omite la revelación de las emisiones de Alcance 3 (incluidas las emisiones financiadas) conforme a la exención del Apéndice C, inciso C4 de NIIF S2 [párrafos 29(a)(vi)(2) y B58-B63]. En consecuencia, no se desagrega por categoría en este primer ejercicio. Al omitirse el Alcance 3, no se reporta medición de Categoría 15 en esta divulgación. | ||
| Métricas basadas en el sector industrial que estén asociadas a modelos de negocio particulares, actividades u otros rasgos comunes que caractericen la participación en un sector industrial | ||
| ¿La Emisora considerará la aplicabilidad de las métricas basadas en el sector industrial asociadas con los temas de información a revelar descritos en la Guía de Implementación de la NIIF S2 basada en Sectores Industriales? S2.32.1 | ||
| Divulgaciones de Sostenibilidad IFRS S1-S2 | ||
|---|---|---|
| Clave de cotización | Razón social | Año de reporte |
| [805600] Métricas de la industria - Bienes de consumo - Minoristas y distribuidores multilínea y especializados (CG-MR) | ||
| Industria de minoristas y distribuidores de líneas múltiples y especializados | ||
| Métricas de la Industria - Bienes de Consumo - Minoristas y Distribuidores Multilínea y Especializados (CG-MR) | ||
| Divulgación sobre gestión de la energía en comercio minorista y distribución | ||
| Divulgación sobre gestión de la energía en comercio minorista y distribución | ||
La Emisora gestiona el consumo de energía de sus operaciones de comercio minorista y distribución mediante iniciativas de eficiencia energética y un mayor uso de energía renovable, enfocadas principalmente en los inmuebles de alto consumo de su red de puntos de contacto. Durante el periodo, la energía proveniente de fuentes renovables representó el 29.1% del consumo total, y la Emisora avanzó en la certificación EDGE de sus inmuebles de mayor consumo como parte de su plan plurianual de eficiencia energética. Estas acciones reducen el costo de la energía dentro del gasto operativo y disminuyen la exposición a la volatilidad de precios y a los riesgos de transición relacionados con el clima. La gestión de la energía es consistente con la estrategia declarada de eficiencia y descarbonización de la red. | ||
| CG-MR-130a.1 | ||
| Energía total consumida - Gigajulios (GJ) CG-BF-130a.1a,CG-EC-130a.1a,CG-MR-130a.1a,EM-CM-130a.1a,EM-IS-130a.1a,EM-MM-130a.1a,FB-AB-130a.1a,FB-AG-130a.1a,FB-FR-130a.1a,FB-MP-130a.1b,FB-NB-130a.1a,FB-PF-130a.1a,FB-RN-130a.1a,HC-DR-130a.1a,HC-DY-130a.1a,IF-RE-130a.2a,IF-WU-130a.1a,RR-FC-130a.1a,RR-PP-130a.1a,RR-ST-130a.1a,RT-AE-130a.1a,RT-CH-130a.1a,RT-CP-130a.1a,RT-EE-130a.1a,RT-IG-130a.1a,SV-CA-130a.1a,SV-HL-130a.1a,SV-LF-130a.1a,TC-IM-130a.1a,TC-SC-130a.1a,TC-SI-130a.1a,TC-TL-130a.1a,TR-AP-130a.1a,TR-CL-110a.3a,TR-MT-110a.3a | ||
| Porcentaje de energía consumida | ||
| Porcentaje de energía consumida | ||
| Porcentaje de energía consumida - Porcentaje (%) [xbrli:pure] CG-BF-130a.1b, CG-BF-130a.1c,CG-EC-130a.1b, CG-EC-130a.1c,CG-MR-130a.1b, CG-MR-130a.1c,EM-CM-130a.1b, EM-CM-130a.1c, EM-CM-130a.1d,EM-IS-130a.1b, EM-IS-130a.1c,EM-MM-130a.1b, EM-MM-130a.1c,FB-AB-130a.1b, FB-AB-130a.1c,FB-AG-130a.1b, FB-AG-130a.1c,FB-FR-130a.1b, FB-FR-130a.1c,FB-MP-130a.1a,FB-NB-130a.1bFB-NB-130a.1c,FB-PF-130a.1bFB-PF-130a.1c,FB-RN-130a.1b, FB-RN-130a.1c,HC-DR-130a.1b, HC-DR-130a.1c,HC-DY-130a.1b, HC-DY-130a.1c,IF-RE-130a.2b, IF-RE-130a.2c,IF-WU-130a.1b, IF-WU-130a.1c,RR-FC-130a.1b, RR-FC-130a.1c,RR-PP-130a.1d, RR-PP-130a.1b, RR-PP-130a.1e, RR-PP-130a.1c,RR-ST-130a.1b, RR-ST-130a.1c,RT-AE-130a.1b, RT-AE-130a.1b,RT-CH-130a.1c, RT-CH-130a.1d,RT-CP-130a.1c, RT-CP-130a.1d,RT-EE-130a.1b, RT-EE-130a.1c,RT-IG-130a.1b, RT-IG-130a.1c,SV-CA-130a.1b, SV-CA-130a.1c,SV-HL-130a.1b, SV-HL-130a.1c,SV-LF-130a.1b, SV-LF-130a.1c,TC-IM-130a.1b, TC-IM-130a.1c,TC-SC-130a.1b, TC-SC-130a.1c,TC-SI-130a.1b, TC-SI-130a.1c,TC-TL-130a.1b, TC-TL-130a.1c,TR-AP-130a.1b, TR-AP-130a.1c,TR-CL-110a.3c, TR-CL-110a.3d,TR-MT-110a.3c | ||
| Electricidad de red | ||
| Energía renovable | ||
| Métricas de actividad - Bienes de Consumo - Minoristas y Distribuidores Multilínea y Especializados (CG-MR) | ||
| CG-MR-000.A | ||
| Número de instalaciones | ||
| Número de instalaciones | ||
| Número de instalaciones - Número [xbrli:pure] CG-HP-000.Ba,CG-MR-000.Aa, CG-MR-000.Ab,EM-EP-000.Ba,EM-EP-000.Ca,EM-SV-000.Aa,EM-SV-000.Ba,FB-AB-000.Ba,FB-AG-000.Ba,FB-FR-000.Aa, FB-FR-000.Ab,FB-MP-000.Aa,FB-NB-000.Ba,FB-PF-000.Ba,FB-RN-000.Aa,HC-DR-000.Aa,HC-DY-000.Aa,IF-WM-000.Ca, IF-WM-000.Cb, IF-WM-000.Cc, IF-WM-000.Cd, IF-WM-000.Ce, IF-WM-000.Cf,SV-HL-000.Da,TC-ES-000.Aa | ||
| Centro de distribución | ||
| Establecimiento minorista | ||
| CG-MR-000.B | ||
| Superficie total de instalaciones | ||
| Superficie total de instalaciones | ||
| Superficie total de instalaciones - Metros cuadrados (m²) CG-BF-000.Ba,CG-MR-000.Ba, CG-MR-000.Bb,FB-FR-000.Ba, FB-FR-000.Bb,HC-DR-000.Ba,SV-HL-000.Ca,TC-ES-000.Ba,TC-HW-000.Ba,TR-AP-000.Ca | ||
| Centro de distribución | ||
| Establecimiento minorista | ||
| Divulgaciones de Sostenibilidad IFRS S1-S2 | ||
|---|---|---|
| Clave de cotización | Razón social | Año de reporte |
| [855400] Métricas de la industria - Transporte - Automóviles (TR-AU) | ||
| Industria de automóviles | ||
| Industria de automóviles, métricas de divulgación de sostenibilidad | ||
| Divulgación de economía de combustible y emisiones en fase de uso | ||
| Divulgación de economía de combustible y emisiones en fase de uso | ||
A través de GS Motors, la Emisora participa en la comercialización de vehículos. La Emisora monitorea la composición de su portafolio de vehículos comercializados y su economía de combustible como parte de la gestión de los riesgos de transición relacionados con el clima, e impulsa gradualmente la incorporación de opciones de mayor eficiencia energética en su oferta. | ||
| TR-AU-410a.1 | ||
| Economía de combustible de la flota, promedio ponderado por ventas | ||
| Economía de combustible de la flota, promedio ponderado por ventas | ||
| Economía de combustible de la flota, promedio ponderado por ventas - mpg, L/km, gCO₂/km, km/L TR-AU-410a.1a | ||
| Todas las áreas geográficas | ||
| TR-AU-410a.2 | ||
| Vehículos vendidos | ||
| Vehículos vendidos | ||
| Vehículos vendidos - Número [xbrli:pure] TR-AU-000.Ba,TR-AU-410a.2a, TR-AU-410a.2b, TR-AU-410a.2c | ||
| Vehículos híbridos | ||
| Vehículos híbridos enchufables | ||
| Vehículos de cero emisiones (ZEV) | ||
| TR-AU-410a.3 | ||
| Estrategias y enfoque para gestionar la economía de combustible de la flota y los riesgos y oportunidades de emisiones RT-IG-410a.4i,TR-AU-410a.3a | ||
GS Motos ejecuta una transición hacia un modelo de movilidad más sostenible: expansión en movilidad eléctrica y micromovilidad y desarrollo de infraestructura de recarga, ante el marco regulatorio de emisiones y posibles restricciones a vehículos de combustión. La exposición climática del negocio se gestiona bajo perspectiva TCFD (ver Informe de Sustentabilidad 2025). | ||
| Industria de automóviles, métricas de actividad | ||
| TR-AU-000.A | ||
| Vehículos fabricados - Número [xbrli:pure] TR-AU-000.Aa | ||
| TR-AU-000.B | ||
| Vehículos vendidos - Número [xbrli:pure] TR-AU-000.Ba,TR-AU-410a.2a, TR-AU-410a.2b, TR-AU-410a.2c | ||
| Divulgaciones de Sostenibilidad IFRS S1-S2 | ||
|---|---|---|
| Clave de cotización | Razón social | Año de reporte |
| [855900] Métricas de la industria - Transporte - Transporte por carretera (TR-RO) | ||
| Industria de transporte por carretera | ||
| Industria de transporte por carretera, métricas de divulgación de sostenibilidad | ||
| Divulgación de emisiones de GEI | ||
| Divulgación de emisiones de GEI | ||
A través de BAZ Entregas, la Emisora opera transporte por carretera, por lo que el tema de emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) del estándar SASB TR-RO resulta aplicable. Las emisiones de GEI de esta actividad corresponden principalmente al Alcance 1, generadas por el consumo de combustible de la flota de vehículos utilizada en la distribución y entrega de mercancías. La Emisora gestiona estas emisiones mediante iniciativas de eficiencia operativa —optimización de rutas, renovación y mantenimiento de la flota y control del consumo de combustible— como parte de su estrategia de gestión de los riesgos de transición relacionados con el clima. | ||
| TR-RO-110a.1 | ||
| Emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 1 - Toneladas métricas (t) CO₂-e S2.29.a.i.1.1,S2.IE18.1 | ||
| TR-RO-110a.2 | ||
| Estrategia a largo y corto plazo, objetivos y análisis de desempeño de las emisiones de alcance 1 EM-CM-110a.2a,EM-CO-110a.2a,EM-EP-110a.3a,EM-IS-110a.2a,EM-MD-110a.2a,EM-MM-110a.2a,EM-RM-110a.2a,FB-AG-110a.2a,FB-MP-110a.2a,IF-EU-110a.3a,IF-WM-110a.3a,RR-PP-110a.2a,RT-CH-110a.2a,RT-CP-110a.2a,TR-AF-110a.2a,TR-AL-110a.2a,TR-CL-110a.2a,TR-MT-110a.2a,TR-RA-110a.2a,TR-RO-110a.2a | ||
BAZ Entregas opera una red descentralizada de HUBs y Centros de Entrega. La estrategia de reducción contempla: (i) incorporación gradual de vehículos eléctricos a la flota; (ii) rutas inteligentes que reducen consumo de combustible y desgaste vehicular (+400 km de eficiencia); y (iii) optimización logística. Año base 2025. | ||
| TR-RO-110a.3 | ||
| Combustible consumido - Gigajulios (GJ) EM-IS-130a.2a,EM-SV-110a.1a,FB-AG-110a.3a,FB-FR-110a.1a,FB-NB-110a.1a,IF-WM-110b.1a,TR-AF-110a.3a, TR-AF-110a.3d,TR-AL-110a.3a,TR-RA-110a.3a,TR-RO-110a.3a | ||
| Combustible consumido, porcentaje | ||
| Combustible consumido, porcentaje | ||
| Combustible consumido, porcentaje - Porcentaje (%) [xbrli:pure] EM-IS-130a.2b, EM-IS-130a.2c, EM-IS-130a.2d,EM-SV-110a.1b, EM-SV-110a.1c, EM-SV-110a.1d,FB-AG-110a.3b,FB-FR-110a.1b,FB-NB-110a.1b,IF-WM-110b.1b, IF-WM-110b.1c,TR-AF-110a.3b, TR-AF-110a.3c,TR-AL-110a.3b, TR-AL-110a.3c,TR-CL-110a.3b,TR-MT-110a.3b,TR-RA-110a.3b,TR-RO-110a.3b, TR-RO-110a.3c | ||
| Energía renovable | ||
| Norma o regulación utilizada para determinar si el combustible es renovable | ||
No aplica: no se consume combustible renovable en la flota de transporte. | ||
| Industria de transporte por carretera, métricas de actividad | ||
| TR-RO-000.A | ||
| Distancia tonelada-ingreso - Tonelada (t) kilómetro FB-FR-000.Da,TR-AF-000.Aa, TR-AF-000.Ab,TR-AL-000.Da,TR-RA-000.Da,TR-RO-000.Aa | ||
| TR-RO-000.B | ||
| Factor de carga del transporte - Tasa [xbrli:pure] TR-AF-000.Ba, TR-AF-000.Bb,TR-RO-000.Ba | ||
| TR-RO-000.C | ||
| Empleados, número | ||
| Empleados, número | ||
| Número de empleados - Número [xbrli:pure] EM-MM-000.Ba,FB-RN-000.Ba, FB-RN-000.Bb,RT-AE-000.Ba,RT-CP-000.Ca,RT-EE-000.Ba,RT-IG-000.Ba,TC-ES-000.Ca,TR-AF-000.Ca,TR-CL-000.Ca,TR-MT-000.Aa,TR-RA-000.Ea,TR-RO-000.Ca,TR-RO-000.Cb | ||
| Conductores de camión | ||
| Número de empleados - Número [xbrli:pure] EM-MM-000.Ba,FB-RN-000.Ba, FB-RN-000.Bb,RT-AE-000.Ba,RT-CP-000.Ca,RT-EE-000.Ba,RT-IG-000.Ba,TC-ES-000.Ca,TR-AF-000.Ca,TR-CL-000.Ca,TR-MT-000.Aa,TR-RA-000.Ea,TR-RO-000.Ca,TR-RO-000.Cb | ||
| Divulgaciones de Sostenibilidad IFRS S1-S2 | ||
|---|---|---|
| Clave de cotización | Razón social | Año de reporte |
| Anexos [resumen] | ||
| Información adicional | ||
| (Vacio) | ||
| Cartas de verificación | ||
| (Vacio) | ||
Métricas utilizadas para supervisar el progreso hacia la consecución del objetivo: Puntos de contacto certificados EDGE acumulados (meta 205 a 2029); m² certificados; MWh/año ahorrados; t CO2e/año evitadas.
Controles y procedimientos de apoyo para la gerencia: Sí. La gestión operativa de los asuntos climáticos se delega en una estructura de tres niveles: (i) Grupo Salinas — Dirección de Sustentabilidad y Dirección de Contraloría (estrategia ASG, inventario de emisiones, trazabilidad financiera; reporte al Director de Administración y Finanzas); y (ii) Grupo Elektra — Dirección de Administración y Finanzas (planeación financiera, cumplimiento Bono Ligado a la Sustentabilidad (por sus siglas en inglés: SLB), validación IFRS S1/S2. El Comité ASG de Grupo Elektra actúa como órgano de supervisión climática.
Cantidad de activos o actividades empresariales vulnerables o alineados a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima: AÑO ACTUAL: Importe en libros de Propiedades, Planta y Equipo de la red de puntos de contacto expuesta a riesgo físico = Ps. $21 millones, Inventario $35 millones y Actividades $20 millones netos. Efectos no materiales.
Cantidad de activos o actividades empresariales vulnerables o alineados a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - AÑO ANTERIOR: No disponible (primer ejercicio de divulgación NIIF S1/S2, sin comparativo).
Porcentaje de activos o actividades empresariales vulnerables o alineados a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año actual: Importe en libros de Propiedades, Planta y Equipo de la red de puntos de contacto expuesta a riesgo físico = 0.13%, del Inventario 0.21% y de Actividades 0.02%.
Porcentaje de activos o actividades empresariales vulnerables o alineados a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año anterior: No disponible (primer ejercicio de divulgación NIIF S1/S2, sin comparativo).
Gasto de capital aplicado a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año actual: No se cuantifica de forma segregada un Capex atribuible exclusivamente a este riesgo. No se compromete cifra adicional bajo el alivio transitorio del primer año.
Gasto de capital aplicado a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año anterior: Año Anterior: no disponible (primer ejercicio de divulgación NIIF S1/S2, sin comparativo).
Financiación aplicado a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año actual: Recursos vinculados a los objetivos climáticos del Bono Vinculado a la Sostenibilidad (SLB) ya declarado; no se atribuye un monto segregado a este riesgo.
Financiación aplicado a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año anterior: No disponible (primer ejercicio de divulgación NIIF S1/S2, sin comparativo).
Inversión aplicada a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año actual: No se dispone de una inversión segregada atribuible exclusivamente a este riesgo; la inversión en eficiencia y resiliencia de la red se reconoce dentro del gasto operativo y del Capex por su naturaleza.
Inversión aplicada a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año anterior: No disponible (primer ejercicio de divulgación NIIF S1/S2, sin comparativo).
Cantidad de activos o actividades empresariales vulnerables o alineados a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año actual: Activos alineados a la oportunidad = 50 puntos de contacto certificados EDGE (96,479 m²) al cierre de 2025.
Cantidad de activos o actividades empresariales vulnerables o alineados a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año anterior: No disponible (primer ejercicio de divulgación NIIF S1/S2, sin comparativo).
Porcentaje de activos o actividades empresariales vulnerables o alineados a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - actual: 24.4% de avance de la meta EDGE (50 de 205 puntos de contacto). Complementariamente, la energía renovable cubre el 29.1% del consumo eléctrico medido del Grupo.
Porcentaje de activos o actividades empresariales vulnerables o alineados a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año anterior: No disponible (primer ejercicio de divulgación NIIF S1/S2, sin comparativo).
Gasto de capital aplicado a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año actual: El Capex se canaliza al plan multianual EDGE (205 puntos a 2029, 25-30 sucursales/año) y a la adquisición de energía renovable.
Gasto de capital aplicado a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año anterior: No disponible (primer ejercicio de divulgación NIIF S1/S2, sin comparativo).
Financiación aplicado a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año actual: Financiamiento vinculado: Bono Vinculado a la Sostenibilidad (SLB) ya emitido, cuyo costo está ligado al cumplimiento de los KPI de certificación EDGE y de huella de carbono.
Financiación aplicado a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año anterior: No disponible (primer ejercicio de divulgación NIIF S1/S2, sin comparativo).
Inversión aplicada a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año actual: No se dispone de una inversión segregada atribuible exclusivamente a esta oportunidad; la inversión en eficiencia energética y certificación EDGE se reconoce dentro del gasto operativo y del Capex por su naturaleza.
Inversión aplicada a los riesgos y oportunidades relacionados con el clima - Año anterior: No disponible (primer ejercicio de divulgación NIIF S1/S2, sin comparativo).
Emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 1 y 2: Corto, Mediano y Largo plazo: No se proyecta una trayectoria cuantitativa por horizonte. Los efectos prospectivos se revelan de forma cualitativa conforme a la proporcionalidad de las NIIF (S1 párr. 40 / S2 párr. 21 y B1-B18), al no disponerse de la cuantificación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados; se desarrollará conforme consolide el análisis de escenarios IPCC AR6 / NGFS.
Emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 2 basadas en el mercado: Corto, Mediano y Largo plazo: No se proyecta una trayectoria cuantitativa por horizonte. Los efectos prospectivos se revelan de forma cualitativa conforme a la proporcionalidad de las NIIF (S1 párr. 40 / S2 párr. 21 y B1-B18), al no disponerse de la cuantificación sin incurrir en costos o esfuerzos desproporcionados; se desarrollará conforme consolide el análisis de escenarios IPCC AR6 / NGFS.
La Emisora ha cambiado los procesos para identificar, evaluar, priorizar y supervisar los riesgos que utiliza en comparación con el periodo de información anterior: No aplica: primer ejercicio de divulgación bajo NIIF S1/S2, sin periodo anterior comparable.
Emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 1- Año anterior: No aplica en este primer periodo de reporte, las cifras de Alcance 1 del año base (2025) servirán como referencia para las comparaciones en los ejercicios subsecuentes.
Emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 2 - Año anterior: No aplica en este primer periodo de reporte, las cifras de Alcance 2 del año base (2025) servirán como referencia para las comparaciones en los ejercicios subsecuentes.
Emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 3: Se omitirán las revelaciones correspondientes a las emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) de Alcance 3, incluida la información adicional sobre emisiones financiadas derivada de actividades de gestión de activos, banca comercial o seguros, de conformidad con la exención establecida en el Apéndice C, inciso C4 de NIIF S2 [en relación con los párrafos 29(a)(vi)(2) y B58 a B63].
Emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 3: Se omitirán las revelaciones correspondientes a las emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) de Alcance 3, incluida la información adicional sobre emisiones financiadas derivada de actividades de gestión de activos, banca comercial o seguros, de conformidad con la exención establecida en el Apéndice C, inciso C4 de NIIF S2 [en relación con los párrafos 29(a)(vi)(2) y B58 a B63].
Emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 1, 2 y 3: Este cálculo no incluye las emisiones de Alcance 3, se omitirán las revelaciones correspondientes a las emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) de Alcance 3, incluida la información adicional sobre emisiones financiadas derivada de actividades de gestión de activos, banca comercial o seguros, de conformidad con la exención establecida en el Apéndice C, inciso C4 de NIIF S2 [en relación con los párrafos 29(a)(vi)(2) y B58 a B63].
Emisiones totales (Alcance 1 + Alcance 2 location-based = 196,625.80 t CO2e) entre los ingresos consolidados (Ps. 215,356 Millones) = 0.913 t CO2e por millón de pesos de ingresos. Establecida como referencia base 2025, sobre el consumo medido y facturado.
Número de instalaciones - Centro de distribución: 11 centros de distribución. 34 HUB's, 89 centros de entrega y 19 Dark Warehouse.
Vehículos vendidos — Híbridos / Híbridos enchufables / Cero emisiones (ZEV) — La Emisora no comercializa vehículos híbridos, híbridos enchufables ni de cero emisiones (ZEV), ya que este tipo de productos no forma parte de su portafolio. Por lo anterior, no se reportan unidades vendidas bajo esta métrica.
Vehículos vendidos — Híbridos / Híbridos enchufables / Cero emisiones (ZEV) — La Emisora no comercializa vehículos híbridos, híbridos enchufables ni de cero emisiones (ZEV), ya que este tipo de productos no forma parte de su portafolio. Por lo anterior, no se reportan unidades vendidas bajo esta métrica.
Vehículos vendidos — Híbridos / Híbridos enchufables / Cero emisiones (ZEV) — La Emisora no comercializa vehículos híbridos, híbridos enchufables ni de cero emisiones (ZEV), ya que este tipo de productos no forma parte de su portafolio. Por lo anterior, no se reportan unidades vendidas bajo esta métrica.
Métrica(s) relacionada(s) con riesgos y oportunidades: Riesgo físico — eventos climáticos extremos sobre la red de tiendas
Promedio histórico de pérdidas anuales de $74 millones en los últimos 3 años, los cuales representaron efectos inmateriales para el Grupo, y también en sus prospectos al corto, mediano y largo plazo.
148,618.8 t CO₂e corresponde al total Alcance 1 + Alcance 2 market-based; el Alcance 2 market-based aislado es 105,425.4 t CO₂e.
Corto, Mediano y Largo plazo: nos encontramos en proceso de establecer metas por horizonte para nuestras emisiones.
Emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 2 - Corto plazo: Nos encontramos en proceso de establecer metas por horizonte para nuestras emisiones.
Emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 2 - Mediano plazo: Nos encontramos en proceso de establecer metas por horizonte para nuestras emisiones.
Emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 2 - Largo plazo: Nos encontramos en proceso de establecer metas por horizonte para nuestras emisiones.
Desagregación de las emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 1 y Alcance 2 entre el grupo contable consolidado y otras participadas excluidas: La información que se presenta en respuesta a la normativa IFRS S1 y S2, corresponde a Grupo Elektra y todas sus subsidiarias. No contamos con empresas participadas significativas, por lo que la sección correspondiente a la desagregación de emisiones no aplica.
Emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 3: Se omitirán las revelaciones correspondientes a las emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) de Alcance 3, incluida la información adicional sobre emisiones financiadas derivada de actividades de gestión de activos, banca comercial o seguros, de conformidad con la exención establecida en el Apéndice C, inciso C4 de NIIF S2 [en relación con los párrafos 29(a)(vi)(2) y B58 a B63].
Métricas utilizadas para supervisar el progreso hacia la consecución del objetivo - Reducción de emisiones Alcance 1 y 2 ligada al SLB: Intensidad de emisiones (t CO2e/mdp de ingresos); % de energía renovable; emisiones absolutas Alcance 1 y 2 (market-based); KPIs del Bono Vinculado a la Sostenibilidad.